Внимание, а сейчас будет Product Placement!
Сегодня K-Team HRM — это целая экосистема, которой пользуются более 100 000 сотрудников самых разных компаний. Среди наших клиентов крупные банки и промышленные корпорации, FMCG‑бренды, предприятия энергетической и нефтеперерабатывающей отрасли. Но к такому результату мы пришли не сразу.
Более десяти лет назад в КОРУСе появился департамент портальных решений. Сначала мы строили корпоративные порталы на MS SharePoint, затем расширили практику за счет «1С-Битрикс», который предлагал более доступные лицензии и быстрый старт за счет готовых коробочных решений.
Совсем скоро стало очевидно, что в корпоративном сегменте такой подход превращается в кастомную разработку: от Битрикса оставалась одна админка, а вся публичная часть кардинально переделывалась — и в части дизайна, в части функциональности. Итог? Внушительные бюджеты и огромные сроки без 100% гарантий, что проект действительно принесет ценность бизнесу.
Проблема заказной разработки в том, что от команды требовалось лишь корректно зафиксировать «хотелки» клиента, отговорить его от самых безумных идей и реализовать проект в срок. Работает ли все это в реальной жизни? Становится ли система удобной? Окупается ли она? На эти вопросы было сложно ответить. И зачастую подобные проекты были не просто морально изматывающими, но и сомнительными с финансовой точки зрения. Выручка бывала огромной, а вот прибыль – минимальной.
Кроме того, мы работали в высококонкурентной среде. Рынок разработки на «1С-Битрикс» тогда был перенасыщен веб-студиями, которые еще вчера делали сайты-визитки, а сегодня брались за внедрение порталов для крупных корпораций. Наш подход отличался – мы были интегратором с серьезной экспертизой и стоили дороже. Каждая встреча с клиентом начиналась с одной и той же фразы: «Ваше предложение самое дорогое». Мы отвечали: «Знаем» — и дальше долго объясняли «почему».
Я понимал, что экспертиза и качество — это не все. Нужно было кардинально менять модель работы.